Termine Schuljahr 2023/24

Datum Uhrzeit Was?
26.8. Einschulungsfeier
28.8. – 30.8. Methodentage (Kl. 3 bis 6)
6.9. Klassenkonferenzen Kl. 6
12.9. 17:30 Elternversammlung alle FLEX-Klassen
13.9. Klassenkonferenzen Kl. 4
18.9.  Beginn der Ganztagsangebote (ab Kl. 2)
19.9. 17:00

17:30

Ü7 Infoabend

Elternversammlung Klasse 4 und 6

20.9. Klassenkonferenzen Kl. 3 und 5
22.9. 10:00 Kinderparlament
25. / 26.9. Verteilung Biobrotbox (1. Jg.)
28.9. 17:30 Elternversammlung Kl. 3 und 5
2.10. Variabler Ferientag (Schule geschlossen / Hort von 7-17 Uhr geöffnet)
3.10.

Tag der Deutschen Einheit

4.10. Hort Schließtag (Frühhort ist geöffnet, Schule endet um 14 Uhr)
10.10. 18:00 Elternkonferenz Nr. 1
17.10. –  20.10. Ausbildung “digidus”
17.10. 17:00 Schulkonferenz Nr. 1
19.10. 10:00 Kinderparlament
20.10. 13:15 Rosas Rundschau (verantw. 5a)
23.10. – 3.11.

Herbstferien

6.-10.11. Fotografenwoche
9.11. 15:00 AG Messer & Gabel
16.11. Besuch niederländische Schulleitung
17.11. 10:00-11:30 Bundesweiter Vorlesetag
22.11. 15-17:30 Fachlehrersprechtag
27.11.-1.12. Themenwoche „Vielfalt & Toleranz“
28.11. 10:00 Kinderparlament
1.12. 15-18 Uhr Tag der offenen Tür
6.12. 14:15-16:00 Lehrerkonferenz Nr. 3
11.-15.12. Vorlesewettbewerb Kl.6
19.12. Musiktheater Pampelmuse „Das Feuerzeug“
22.12. Klassentag
25.12. – 5.1.

Weihnachtsferien

Januar Medienprojekt Klasse 5
12.1. 10:00 Kinderparlament
18.1. 17:00 Schulkonferenz Nr. 2
23.1. 17:00 Elternversammlung Kl. 3b, 3d (Schwimmen)
2.2. Zeugnisausgabe 1.Schulhalbjahr

Ausgabe Grundschulgutachten

10:45 Rosas Rundschau (verantw. 5b)

5.2. – 9.2.

Winterferien

12.2. 8-15 Studientag/ Schulinterner Fortbildungstag (kein Unterricht)
13.-16.2. Lesewoche
19.2. 10:00 Kinderparlament
21.2. 14.15-16:00 Lehrerkonferenz Nr. 4
14.3. 18:00 Elternkonferenz Nr. 2 verschoben auf den 11.4.
18.-22.3. Frühjahrsputzwoche
19.3. 10:00 Kinderparlament
21.3. Frühstücks- und Mittagspause Jahreszeitenbasar 
22.3. 13:15 Rosas Rundschau (verantw. Kl. 5c)
n.n. Frühlingskonzert
25.3. – 5.4.

Osterferien

11. 4. 18:00 Elternkonferenz Nr. 2 (Mensa)
16.4. VERA (Vergleichsarbeit) Kl.3 Mathematik
18.4. VERA (Vergleichsarbeit) Kl. 3 Lesen
18.4. 15:00 AG Messer & Gabel
24.4. 14.15-16.00 Lehrerkonferenz Nr. 5
25.4. VERA (Vergleichsarbeit) Kl. 3 Zuhören
1.5.

Feiertag 1. Mai

3.5. 10:00 Kinderparlament
8.5. Hort Schließtag
10.5. Variabler Ferientag (Schule geschlossen)
16.5. 17:00 Schulkonferenz Nr. 3
20.5.

Feiertag: Pfingstmontag

21.-24.5. PROJEKTWOCHE „Bewegung“ (Hort/Schule)
28.5. Orientierungsarbeit Kl. 4 (Deutsch)
4.6. Orientierungsarbeit Kl. 2 (Deutsch)
4.6. 10:00 Kinderparlament
10.6. Orientierungsarbeit Kl. 4 (Mathematik)
19.6.-23.6. Ü1 Schnuppernachmittage zukünftige 1. Kl.
26.6 14:15 Lehrerkonferenz Nr. 6
5.7. 10:00 Kinderparlament
9.7. 17:00

 

Elternversammlung zukünftige 3. Klassen

(Schwimmunterricht, Bewertung ab Kl. 3)

15.7./16.7. Wander- und Projekttage (kein Fachunterricht)
16.7. 15:30 Kl. 6a

16:30 Kl. 6b

17:30 Kl. 6d

18:30 Kl. 6c

Feierliche Zeugnisausgabe Klasse 6

 

17.7. 10:00 Zeugnisausgabe

10:45 Rosas Rundschau (verant. Kl. 5d)

11:30 Unterrichtsschluss

18.7. – 31.8.

Sommerferien

Hurra! ANSEHEN!
Unsere Schule und der Schulhof sind fertig saniert!
Bildergalerie ansehen